曹惠资讯

热点新闻
首页 健康养生 治痘痘医生给开了维A酸,为什么反而爆痘了?
发表于2019-10-23 10:53:45
      

治痘痘医生给开了维A酸,为什么反而爆痘了?

这显然是治疗痤疮的良药。

许多人不会使用它

长期患有痤疮的朋友必须熟悉维a酸,维a酸是治疗痤疮和炎性痤疮的主流药物之一。

然而,维a酸也经常被一些患者质疑:我的脸怎么会在使用维a酸后变红和脱皮,以及更多的痤疮?

如果发生这种情况,不要匆忙停止服药。让我们先弄清楚到底发生了什么。

不要停止使用,逐步建立抗药性。

限制维甲酸使用的最重要原因是它对皮肤的刺激,主要表现为发红、脱皮、瘙痒甚至刺痛,这是维甲酸外用最常见的不良反应。

这种刺激与吸收的药物量有关,因此在用药初期应使用少量维a酸乳膏(0.025%),并应尽可能选择低浓度维a酸乳膏(0.025%),以逐渐建立对软膏的耐受性。

如何建立宽容?

将棉签浸入少量软膏中,用薄层涂抹在皮肤受影响的部位。

如果出现不适症状,如发红和刺痛,立即将其洗掉,并在接下来的几天内逐渐延长药物停留时间直至过夜。经过耐受后,施用面积和剂量可以逐渐增加。

初始刺激反应较大的患者也可以适当降低用药频率,例如每隔一天一次。

使用前,可以很好的涂抹护肤霜,也可以减少维甲酸的刺激性。

在建立耐受性阶段,维a酸乳膏和其他刺激性祛痘产品,如过氧化苯甲酰、水杨酸、酒石酸等。,应该避免。

建立宽容的过程因人而异,通常需要1-2周的时间和耐心。

维甲酸在晚上使用时是有效的。

维甲酸暴露在光线下会分解和失活,因此只能在夜间使用。晚上睡觉前应该涂一次,第二天早上洗掉。

此外,在用药期间使用保湿和防晒产品也很重要,这可以有效降低刺激反应。

然而,每日的光线和手机屏幕上的光线都不是很强,所以你不必太小心,因为你在服药后会担心这种微弱的光线。

为什么用药后会出现“痘痘”?

除了刺激,一些患者抱怨维甲酸会使痤疮恶化。

事实上,痤疮在治疗的第一个月恶化也是非常正常的反应。这是因为毛囊上皮的角质被释放,这使得原来较深的痤疮病变向外突出。痤疮肉眼看起来更明显。这并不是真正的“加重”。持续用药会慢慢改善。

维甲酸药物起效慢,需要维持数周甚至数月。不要仅仅因为短暂的“痘痘”就停止服药。

总之,维a酸在外用前应该是“你头脑中已知的”。刺激反应和痘痘只是暂时的。只要逐渐建立耐受性并坚持使用,痤疮会越来越少,皮肤会越来越光滑。

治疗周期可能有点长。及时与你的皮肤科医生沟通,一起度过最初的“困难”,一个崭新的生活将会到来!

作者

复旦大学附属华山医院孙文佳

审计:皮肤科医生张力文

版权通知

邦邦邦工作室从互联网上制作一些图片。~如果您有任何问题,请联系我们删除~





上一篇:山东省创新创业共同体建设推进工作座谈会在淄博召开
下一篇:丈夫总是被妻子看不起,最后会怎么样?